Discipline (10)

Corso per adulti

Lezioni di modern e di progressing freedom per adulti.

 

 

INSEGNANTE:

 

Francesco Sangermano

Break Dance

Break Dance e' uno stile non accademico che nasce nelle strade del Bronx (nelle periferie di New York) intorno al 1970 ad opera di giovani afroamericani, influenzati dalle innovazioni musicali di Dj Kool Herc. E' un ballo acrobatico che richiede allenamento costante per evolvere la tecnica con mosse sempre piu' spettacolari.

Il divertimento e' assicurato!

 


INSEGNANTE:

 

BBoy Foglia (Marco Ghiani)

BBoy Mill (Massimiliano Toma)

Danza Classica

La scuola che segue il metodo della Royal Academy of Dance offre un programma completo per la danza classica che inizia con il Syllabus dei Gradi proseguendo con gli Upper Grades e poi ancora con il Syllabus Vocational, destinato ai livelli professionali. I corsi sono rivolti a tutti i bambini a partire dai 3 anni.

Ogni anno gli allievi vengono preparati per sostenere gli esami i cui risultati vengono registrati presso la sede centrale dell’Accademia di Londra.

Il programma per i bambini di 3 e 4 anni, che iniziano la danza classica, è costituito naturalmente da esercizi svolti sotto forma di gioco adatti alla loro età, senza sottoporre la colonna vertebrale a inutili e dannosi movimenti. Si cerca di sviluppare il senso del ritmo, coordinando il proprio corpo con la musica.

 

INSEGNANTI:

Francesca Primavera

Jane Lawton

Maria Luisa Primavera

 

Danza Contemporanea

La danza contemporanea si insegna nella scuola solo a quei livelli che possiedono già una consolidata padronanza della propria muscolatura, basi tecniche della danza classica acquisite e un età che non sia inferiore ai dodici anni. Sono previsti corsi per adulti principianti che prevedono l’acquisizione dei fondamentali della danza classica, propedeutici alla danza contemporanea.

 

INSEGNANTI:

Francesco Sangermano

Danza Modern

La danza Modern racchiude al suo interno molteplici stili che seguono la musica e le tendenze dei tempi moderni ed è quindi fonte di interesse per i giovani adolescenti, ma al tempo stesso amata anche dai bambini. L’insegnante adotta per ciascun livello un differente piano di lavoro, le lezioni per i più piccoli hanno un carattere dallo stile semplice immediato e vivace; i corsi intermedi invece lavorano maggiormente su stile funky; i corsi avanzati seguono, invece, uno stile più complesso, jazz vero e proprio con linee morbide e tecnica portata ad un grado maggiore, accostandosi anche a coreografie di musical americani o inglesi. 

 

INSEGNANTI:

Raffaella Pucillo

Isabella Chiocci

Hip Hop

I corsi di Hip Hop sono rivolti agli allievi di età non inferiore a 7/8 anni. Vengono studiati più stili in base all’età ed al livello del corso. L’Hip Hop cosiddetto “New Style” è tecnica insegnata ai più piccoli; per i livelli avanzati si tratta di corsi di Hip Hop della “Old School”  in cui vengono appresi il “Popping & Locking”.

 

INSEGNANTI:

Daniele Pellegrini

Alice Fernandez

Insegnanti

Nel corso degli anni la nostra scuola è riuscita ad avere una collaborazione con numerosi insegnanti di diverse discipline, dando l'opportunità agli allievi di poter studiare nella propria scuola con professionisti di fama internazionale:

Paolo Aloise, Gregory Apostolidis, Stephen Aspinall, Richard Baranowsky, John Byrne, Alen Bottaini, Lisa Brasile, Dennis Di Pasqua, Steven Doorbuch, Elisabetta Hertel, Elaine Holland, Raffaele Izzo, Simona La Causa, "Jo" Giovanni Lampugnani, Steve La Chance, Jane Lawton, Grace Lyell, Manolo, Aurel Margineau, Patricia Moore, Moreno Mostarda, Darren Parish, Stefania Pigato, Holly Price, Callie Roberts, Jenna Roberts, Betty Style, Chiara Valli, Michele Vegis, Benita Whalley, Denise Winmill, Cristina Zatti, Denise Zendron.

 

 

 

Riconoscimenti

Nel corso degli anni la scuola ha ottenuto moltissimi riconoscimenti in diverse discipline:

ANNO 2018

CONCORSO "Libera la tua espressione" (Milano, 25 novembre 2018)

Borsa di studio per Stage di Danza Contemporanea con Francesco Gammino: Benedetta Angelini,

Alessandro Bachiorri, Arianna Bellavita, Isabella Chiocci,  Giulia Lenzi e Noemi Ramacciati

2° CLASSIFICATO categoria Danza Moderna e accesso diretto per la finale del Concorso di Novara

il 12 e 13 giugno 2019Benedetta Angelini, Alessandro Bachiorri, Arianna Bellavita, Isabella Chiocci,

Giulia Lenzi e Noemi Ramacciati

"International Summer School 2018" (Fondo, luglio 2018)

Borse di studio: Matilde Di Giampietro e Zoe Di Giampietro

Menzioni: Costanza Palomba

Menzione di Gruppo: Giorgia Alberati, Vittoria Boccioli, Matilde Chiocci, Matilde Elena De Iaco, 

Matilde Di Giampietro, Costanza Palomba

 

ANNO 2017

"International Summer School 2017" (Fondo, luglio 2017)

Menzioni: Matilde De Iaco e Costanza Palomba

 

ANNO 2016

"International Summer School 2016" (Fondo, luglio 2016)

Menzioni: Giulia Baldelli e Alessia Laurenzi

Audizione per accedere: "Central School of Ballet" di Londra (Todi, aprile 2016)

Sara Delicati e Noemi Ramacciati hanno superato con successo l'audizione e sono state ammesse

al primo anno del "Foundation & BA (Hons) Degree in Professional Dance and Performance

Concorso "ENDAS Performance 2016" (Bari, 12 marzo 2016)

1classificati categoria modern: Alessandro Bachiorri, Sara Minciaroni, Noemi Ramacciati

 

ANNO 2015

"International Summer School 2015" (Fondo, luglio 2015)

Borsa di studioLuca Gaspare Asta

Menzioni: Carlotta Martellini, Noemi Ramacciati

3Edizione "Concerto di Balletti" (Arezzo, gennaio 2015)

Borsa di studio: Corso di Modern A

"Città in Danza 2015" (Perugia, marzo 2015)

Coreografie finaliste: "Sand" Corso Modern A, "A little party never Killed nobody" Corso Hip Hop A

ANNO 2014

"International Summer School 2014" (Fondo, luglio 2014)

Borsa di studio per la "Easter School di Monaco di Baviera": Benedetta Angelini

Menzioni: Elisa Baldelli, Matilde De Iaco, Lisa Frattegiani, Linda Mariucci, Carlotta Martellini,

Anna Passerini

"Giornata Internazionale della danza" (Reggio Emilia, 27 aprile 2014) organizzata dalla FNASD con

il coordinamento artistico di Arturo Cannistrà.

Borsa di studio per partecipare al concorso internazionale "Città di Rieti 2014": Benedetta Angelini,

Letizia ArmieriAlessandro Bachiorri, Elisa Baldelli, Arianna Bellavita, Lucrezia Calzoni,

Isabella Chiocci, Benedetta Ciurnelli,Ginevra Foresta, Sara Gonnelli, Rossella Guadalupi,

Veronica Iori, Federica Merli, Martina Merli, Francesca Martucci, Sara Minciaroni,

Shady Mohammadvalizadeh, Benedetta Morari, Pamela Olivi, Noemi Ramacciati,

Federica Vecchini

 

Concorso Coreografico "Ballet-ex" (Roma, 12 aprile 2014)

2classificati ottenendo anche borse di studio per "Sorrento Campus Dance 2014" e per "Campus Firenze

Danza 2014": Benedetta Angelini, Letizia Armieri, Alessandro Bachiorri, Elisa Baldelli, Arianna Bellavita,

Benedetta Ciurnelli, Sara Gonnelli, Federica Merli, Martina Merli, Sara Minciaroni, Shady

Mohammadvalizadeh, Benedetta Morari, Pamela Olivi, Beatrice Sorrentino

 

Audizione per accedere alla "Italia Conti Academy" di Londra (2014)

Benedetta Angelini, Letizia Armieri, Elisa Baldelli, Benedetta Ciurnelli hanno ottenuto una borsa di studio

(BA.Hons) per accedere al corso triennale

 

ANNO 2013

"International Summer School 2013" (Fondo, luglio 2013)

Menzione: Benedetta Angelini

Concorso "Ballando Ballando 2013" (Nettuno, luglio 2013)

2classificati categoria free dance major e 2classificati categoria urban dance major:

Alessandro Bachiorri, Elisa Baldelli, Bartoccioni Elisa, Arianna Bellavita, Isabella Chiocci, Rossella

Guadalupi, Sofia Marcugini, Chiara Massini, Sara Minciaroni, Shady Mohammadvalizadeh,

Pamela Olivi, Martina Rosati

Concorso F.I.D. "Grand Prix Dance Festival 2013" (Ariccia-Rm, 15 aprile 2013)

1i classificati categoria street dance fascia maxy e 3i classificati categoria free dance fascia maxy:

Alessandro Bachiorri, Elisa Baldelli, Elisa Bartoccioni, Arianna Bellavita, Letizia Chiocci, Chiara Massini,

Sara Minciaroni, Shady Mohammadvalizadeh, Pamela Olivi

 

ANNO 2012

"International Summer School 2012" (Fondo, luglio 2012)

Menzioni: Benedetta Angelini, Elisa Baldelli

Concorso "Ballando Ballando 2012" (Nettuno, luglio 2012)

1i classificati categoria street dance maxy:

Alessandro Bachiorri, Elisa Baldelli, Elisa Bartoccioni, Arianna Bellavita, Isabella Chiocci, Letizia Chiocci,

Rossella Guadalupi, Sofia Marcugini, Chiara Massini, Sara Minciaroni, Shady Mohammadvalizadeh,

Pamela Olivi, Martina Rosati

Concorso F.I.D. "Grand Prix Dance Festival 2012" (Ariccia-Rm, 15 aprile 2012)

1classificati categoria street dance fascia maxy: Alessandro Bachiorri, Elisa Baldelli, Arianna Bellavita,

Luisa Belli, Rossella Guadalupi, Veronica Iori, Letizia Magnini, Sofia Marcugini, Chiara Massini,

Sara Minciaroni, Shady Mohammadvalizadeh, Pamela Olivi, Matteo Papi, Martina Rossi

 

 

ANNO 2011

"International Summer School 2011" (Fondo, luglio 2011)

Borsa di studio: Benedetta Angelini, Elisa Baldelli

Menzione: Giulia Benaia, Federica Merli, Sara Minciaroni

Concorso "La stella di domani" (Catania, marzo 2011)

Borsa di studio per danza contemporanea: Giulia Benaia

Audizione per accedere al "Northen Ballet School"  (Manchester, 2011)

Giulia Benaia ha superato con successo l'audizione ed è stata ammessa al primo anno del corso triennale

Audizione per accedere al "Central School of Ballet"  (Londra, 2011)

Lorena Monastra ha superato con successo l'audizione ed è stata ammessa al primo anno del corso di

laurea in BA (Hons) in Professional Dance and Performance dopo 3 anni di studio

 

ANNO 2010

Concorso "Tripudium Ballet" (Milano, novembre 2010)

7a classificata categoria danza contemporanea: Giulia Benaia

"International Summer School 2010" (Fondo, luglio 2010)

Menzioni: Benedetta Angelini, Elisa Baldelli, Giulia Benaia, Sara Minciaroni, Chiara Pernicini

Concorso "Ballando Ballando Dance Festival 2010" (Nettuno, luglio 2010)

1classificati categoria gruppo street dance midium:

Arianna Bellavita, Alessandro Bachiorri, Sara Minciaroni

3a classificata categoria danza contemporanea fascia midium e premio speciale come futura

promessa della danza: Giulia Benaia

1classificata categoria danza contemporanea fascia major: Letizia Monastra

 

Concorso F.I.D. "Grand Prix Dance Festival 2010" (Roma, aprile 2010)

 3classificati categoria gruppo street dance: 

Arianna Bellavita, Alessandro Bachiorri, Mattia Minciaroni, Sara Minciaroni

 1classificata categoria danza contemporanea fascia midium: Giulia Benaia

 1classificata categoria danza contemporanea fascia major: Letizia Monastra

 

ANNO 2009

"International Summer School 2009" (Fondo, luglio 2009)

Menzioni: Benedetta Angelini, Chiara Arcelli, Chiara Beccarini, Lucrezia Calzoni, Sara Minciaroni,

Cristian Stortoni

Concorso "Ballando Ballando Dance Festival 2009" (Chianciano Terme, luglio 2009)

1classificata categoria street dance: Arianna Bellavita

Concorso F.I.D. "Grand Prix Dance Festival 2009" (Roma, aprile 2009)

 1classificata categoria Hip Hop solisti fascia baby: Arianna Bellavita

 

ANNO 2008

"International Summer School 2008" (Fondo, luglio 2008)

Menzioni: Benedetta Angelini, Giulia Benaia, Benedetta Ciurnelli

Concorso "Ballando Ballando Dance Festival 2008" (Chianciano Terme, luglio 2008)

1classificata categoria Hip Hop solisti fascia baby: Arianna Bellavita

 

ANNO 2007

"International Summer School 2007" (Fondo, luglio 2007)

Borsa di studio: Benedetta Angelini, Benedetta Ciurnelli

Concorso "Ballando Ballando Dance Festival 2007" (Chianciano Terme, luglio 2007)

2classificata categoria Hip Hop solisti fascia baby: Arianna Bellavita

Concorso F.I.D. "Grand Prix Dance Festival 2007" (Roma, aprile 2007)

 2classificata categoria Hip Hop solisti fascia baby: Arianna Bellavita

 

ANNO 2006

"International Summer School 2006" (Fondo, luglio 2006)

Borsa di studio: Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini

Menzione: Martina Merli

Audizione per accedere al "Central School of Ballet"  (Firenze, 2006)

Daniele Pellegrini e Michele Pellegrini hanno ottenuto la borsa di studio, istituita dal Governo Brittannico,

diploma in Professional Dance and Performance e laurea in BA (Hons) in Professional Dance and

Performance dopo 3 anni di studio

Audizione per accedere alla "English National Ballet School"  (Londra, 2006)

Daniele Pellegrini e Michele Pellegrini hanno superato con successo l'audizione e sono stati ammessi al

secondo livello del corso triennale istituito dalla ENBS

Concorso "Concorso Internazionale DanzaSì non solo Jazz 2006" (Roma, 2006)

Semifinalisti categoria over 14 Hip Hop: Valentina Pilar Berto, Mattia De Virgiliis, Lucia Micheli,

Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini, Alessia Volonté

Concorso "Grand Prix Freddy - Make it happen" (Firenze, maggio 2006)

Semifinalisti: Valentina Pilar Berto, Mattia De Virgiliis, Lucia Micheli, Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini,

Alessia Volonté

Concorso F.I.D. "Grand Prix Dance Festival 2006" (Ariccia - Rm, aprile 2006)

 

1classificata categoria Hip Hop solisti fascia baby: Arianna Bellavita

Concorso F.I.D. "Urban Street Dance 2006" (Colleferro - Rm, febbraio 2006)

Campionato Italiano Assoluto

1classificati Break Dance solisti over 15: Mattia De Virgiliis, Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini

3i classificati Hip Hop gruppi over 15 e premio per i migliori costumi: Valentina Pilar Berto, Mattia De Virgiliis,

Chiara Germini, Lucia Micheli, Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini, Alessia Volonté

 

ANNO 2005

"International Summer School 2005" (Fondo, luglio 2005)

Menzioni: Giulia Benaia, Sara Gonnelli

Concorso F.I.D. "Urban Street Dance 2005" (Fiuggi, febbraio 2005)

Campionato Italiano Assoluto

1classificati Break Dance over 14: Mattia De Virgiliis, Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini

 

ANNO 2004

"International Summer School 2004" (Fondo, luglio 2004)

Borsa di studio: Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini

Concorso "Concorso Internazionale DanzaSì" (Roma, ottobre 2004)

 

2i classificati Funk - Hip Hop over 14: Valentina Pilar Berto, Mattia De Virgiliis, Chiara Germini, Lucia Micheli,

Daniele Pellegrini, Michele Pellegrini, Veronica Perugini, Alessia Volonté

 

ANNO 2003

"International Summer School 2003" (Fondo, luglio 2003)

Menzione: Michele Pellegrini

 

 

 

Danza di carattere

La danza di carattere è affiancata a quella di danza classica nei corsi dei Gradi. Nel corso degli anni gli allievi si potranno avvicinare a diversi tipi di carattere, dall’ungherese, alla danza di carattere polacca a quella russa. L’utilizzo di particolari scarpe con tacco aumenta il lavoro e l’uso dell’articolazione dei piedi.

 

INSEGNANTI:

Francesca Primavera

Jane Lawton

Maria Luisa Primavera